Макрокольца - статья от Радоживы

Что такое макрокольца – это обычные полые трубки, которые изменяют рабочий отрезок Вашего объектива. То есть это просто трубка которая ставится между объективом и камерой.

Макрокольца

Макрокольца

Как они работают – представьте, что Вы фокусируетесь на фикс объектив, один из старых, где при фокусировке ездит весь линзоблок (все линзы), вы крутите фокусер, все линзы потихоньку выезжают (удлиняется хобот объектива), выезжают и выезжают на сколько позволяет Вам конструкция объектива. Но фокусер крутится до определенного значения и чтобы вытянуть (отодвинуть) еще больше добавляем кольца. Конечно в современных объективах фокусировка происходит иногда и по другому, потому объяснения приведены просто для примера.

Кольца на макро-кольца

Кольца на макро-кольца

Для кого будет полезно использовать макрокольца?

Во первых, я встречаю много людей, которые хотят заниматься макро-фотографией, но по собственному опыту я знаю, что это не легкое дело, которое требует большого терпения, умения обращаться с фототехникой и много-много усилий. Потому, чтобы не тратить свои деньги на покупку дорогого макро-объектива без полной уверенности в потребности и желании снимать макро, существует дешевая альтернатива в виде макро-колец. Макро-кольца дадут вкусить все прелести и сложности макросъемки и позволят принять правильное решения о том, нужно ли Вам заниматься макро-съемкой, или это просто мимолетное желание.

Кольца в середине макрокольца

Кольца в середине макрокольца

При использовании макроколец важно знать для практики, что

  1. Длина макрокольца влияет на расстояние фокусировки, чем длиннее макрокольцо (или их группа), тем большее увеличение даст такая связка. Макрокольца обычно состоят из 3-6 штук, в зависимости от нужного приближения они добавляются друг к другу, таким образом делая такое увеличение, которое нам нужно.
  2. Фокусироваться можно точно так же как и на обычный объектив, но гораздо проще и быстрее двигать установку вперед назад.
  3. Уменьшается реальное значение диафрагмы. Кстати, даже при фокусировке от бесконечности до минимальной дистанции, на которой может сфокусироваться объектив – значение диафрагмы тоже изменяется, но не значительно. Хотя раньше были объективы, при фокусировки на которые ползунок показывал реальное значение диафрагмы.
  4. Как и для обычного макро, для увеличения глубины резкости следует закрывать диафрагму, при чем основательно до F16-F36 чтобы получить весь макро объект резким. При этом выдержка будет сильно увеличиваться, либо нужно будет увеличивать ISO, потому, при съемке макро – вспышка главный помощник фотографа. В идеальном варианте для макро было бы не плохо наличие у фотографа портативных миниатюрных ядерных взрывов для подсветки объекта, но это уже шутки из ряда фантастики.

 

Фото с использованием макроколец. Цветок

Фото с использованием макроколец. Цветок

Современные макрокольца могут быть с контактами микропроцессора, то есть, передавать управления от камеры к объективу, так и обычными – без каких либо контактов, потому часто при использовании макроколец Вам придется все делать в ручном режиме. Если используете кольца без контактов, то лучше всего подойдет объектив, у которого есть возможность управления диафрагмой. Новые объективы с внутренним управлением диафрагмы не позволят удобно работать с макрокольцами без контактов.

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Для примеров в этой статье я использовал старые металлические макроцольца, которые не поддерживают автоматическую фокусировку и передачу данных из объектива в камеру и наоборот. Мои кольца состоят из 8 элементов и имеют внушительный вес. Фотографии в статье сделанные именно с их помощью, а также с помощью объектива Индустар-61 ЛЗ МС 50mm F2.8.

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Достоинства при использовании макроколец:

  1. Относительная дешевизна колец, можно найти очень дешевые варианты.
  2. Не нужно покупать специальный макро-объектив, который стоит очень дорого. Например, самый дешевый макрокобъектив для Никон – это Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor, который стоит сейчас в районе 500 у.е. Новенький Nikon 40mm f/2.8 AF-S Micro-Nikkor скорее всего будет тоже не из дешевых.
  3. Простота в установке, достаточно просто добавить кольца между камерой и объективом и начать снимать.
  4. Можно выжать неплохое макро практически с любого объектива.
  5. Нормальное качество картинки, которое может тягаться с картинкой от современных специализировнных объективов.
  6. Возможность снимать супер-макро в соотношении большим, чем 1 к 1. Если же применить кольца к макрообъективу, то можно получить что-то на подобии микроскопа.
Фото с использованием макроколец. Растения

Фото с использованием макроколец. Растения

Недостатки (в зависимости от типов макроколец):

  1. Для некоторых камер может отсутствовать афтофокус при использовании колец.
  2. Дешевые кольца не имеют контактов для передачи данных с камеры в объектив и наоборот. При этом может теряться возможность экпонометрии.
  3. В обычных макрокольцах нет автоматического управления диафрагмой. Диафрагму нужно устанавливать на объективе вручную.
  4. Падает разрешающая способность объектива. То есть количество линий на миллиметр, которые еще может различить матрица – уменьшается.
  5. Ухудшается конечная картинка из-за усилений разного рода искажений, могут появляться разные паразитические засветки, шумы и другие недочеты.
  6. Уменьшается реальное значение величины диафрагмы.
Фото с использованием макроколец. Листик

Фото с использованием макроколец. Листик

Альтернативы макрокольцам служат мехи, реверсный переходник, макролинзы иногда даже огрмоное количество мегапикселей для вырезки (кадрирования, кропа) картинки. И конечно же, это макрообъективы, или объективы с неплохим увеличением. Еще один хитрый и дешевый способ сделать не плохое макро найдете в этой статье.

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Интересный момент, что макро могут снимать обычные мыльницы – это наверно одно из не многих преимуществ обычных цифровых фотоаппаратов перед зеркальными со сменной оптикой. Обычная мыльница часто может сфокусироваться всего в паре миллиметров до объекта и получить резкий снимок с нормальной глубиной резкости. В силу малого физического размера матрицы будет увеличивается глубина резкости. Подбробнее в статье про кроп фактор.

Фото с использованием макроколец. Каштан

Фото с использованием макроколец. Каштан

Если Вы снимаете с помощью макро-колец на зум-объектив, то его трансфокатор (зум) будет выполнять своего рода роль наводки на резкость. Эту хитрость я использовал при создании видео для макро через объектив перевертыш для Гранит-11.

Глубина резкости в макро съемке играет огромную роль, всегда нужно помнить, что она очень мала, даже закрывая диафрагму до 8.0 нету уверености, что весь объект попадет в зону резкости. В примере ниже, усик насекомого выпал из резкоизображаемого пространства и получился размытым. Также обратите внимание на хроматические аберрации, которые усиливаются при макро.

Фото с использованием макроколец. Букашка

Фото с использованием макроколец. Букашка

Вот примеры использования макроколец с поддержкой автоматической фокусировки. Снимки получены с помощью недорогого объектива Canon Lens EF 40mm 1:2.8 STM и простенькой камеры Canon 350D с использованием очень дешевых макроколец Meike Macro Extension Tube for Canon. При этом объектив автоматически фокусировался при съемке макро, а также камера работала в любом доступном ей режиме:

Вывод:

Макрокольца – незаменимая альтернатива для людей, которые хотят испытать себя в макрофотографии. Они дают отменное качество картинки, отличное приближение, а стоят совсем не дорого, по сравнению с специализированными макро-объективами.

Не забываем нажимать +1, твит, лайк. Спасибо за внимание, Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 236, на тему: Макрокольца – статья от Радоживы

  • Слипвокер

    Шикарнющие фотографии,особенно там где зеленый лист с прожилками,статья много объяснила про макро кольца.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо. На той фотографии видно как ГРИП режит лист и он переходит из зоны резкости в нерезкость.

  • Den

    Обалденные фото!!!! Шикарная макросъемка и спасибо за полезную информацию))))

  • Теперь я точно знаю что сказать, когда кто-то очередной спросит почему у меня кольца на всех пальцах…всю жизнь копила для Радоживы !!!!

    • Buldog

      Такую хрень сморозила.

      • Артём Власенко

        Как-то не очень корректно. Следите за речью, тут так не принято.
        А по теме – макро отличное! Сам сейчас занимаюсь изучением макросъемки с помощью Индустар-61Л\Д :)

  • А вообще шикарное макро, такие глубокие натуральные цвета….

  • Огромное вам спасибо!!! очень позновательный у вас сайт!! опять же толковая позновательная статья!!!

  • Доброе время суток.
    Аркадий, хочу спросить. Как нацепить Юпитер-8 + комплект колец на Canon? И вообще имеет ли смысл такая “адская” смесь?

    • Аркадий Шаповал

      Он от дальномерных камер, чтобы просто использовать, то придется изрядно попахать токарю. Если с макрокольцами, то можно поработать с макро. Смысл будет в зависимости от нужд и качества экземпляра. Нацепить просто: прицепить кольцо М39\М42 потом М42\Кенон, а туда макро кольца. Если он под байонет Контакст, то же самое но только с переходником под контакс

  • Если будет работать как макро- это меня уже радует. )))))
    А каким стеклом можно заменить Ю-8 (если оно “не очень”)?
    Ю-3 (цена кусается) Да и штатники ни к чему для хобби.

  • ой йой йой…. Я ошиблась. Не Ю-3 а Волна-9
    извините )))

    • Аркадий Шаповал

      Да, Волна-9 редкое стеклышко.

  • Сергей СТЕПАНОВ

    Здравствуйте, Аркадий! А под Юпитер 37А ,с макрокольцами, какой переходник нужен? Я так понимаю КП-42/Н, как на вашем фото NIKON + Индустар-61ЛЗ c макрокольцами?

    • Аркадий Шаповал

      В зависимости какие у Вас макрокольца. Если макрокольца под М42, то нужен именно КП-42/Н, который нужно будет одеть на кольца. Обратите внимание, что если макрокольца под М42, то и на Юпитер-37А должен стоять хвостовик под М42 (КП-А/42).

  • Сергей СТЕПАНОВ

    У меня вот такой комплект колец: http://s013.radikal.ru/i322/1112/62/d07477df2a90.jpg

    • Аркадий Шаповал

      Это под М42, и, действительно, нужно будет КП-42/Н.

  • Лилек

    макрокольца портят качество фото? я купила макрокольца для Nikon, и мне кажется, что качество теряется!У меня Nikon D60.

    • Аркадий Шаповал

      Не корректный вопрос. Контрпример – попробуйте с макрокольцамми снять портрет человека по пояс. Макрокольца расширяют возможности объектива, но в то же время нужно учитывать, что тот или другой объектив просто изначально не был сконструирован для макро, потому его качество иногда будет проигрывать специализированным макрообъективам. Камера здесь не причем.

  • PERETS

    ЗДРАСТВУЙТЕ…!
    вчера, сам того не подозревая, при разговоре с отцом, оказалось что у меня в глубине антресоли лежит чудо техника по названию ПЗФ приставка(макро меха), сначало не придал этому значения(..как старое к новому прикрепить), но любопытство взяло свое(..объективы же тех времен цепляю)… разрыл все вещи… нашел(оказались обычный м42, а объектив вообще можно любой крепить зажимом, если нету второго переходника и не жалко поцарапа байонет)… и уже через 5мин, я фотографировал сахар))) ..занятное дело.. спички, сахар, сухие цветочки из под снега, результат колосальный, но хочется больше резкости… так вот..
    ..к вам вопрос, что вы посоветуете из не дорогой мануальной техники с колосальной резкостью???
    пробовал на своем d90 – гелиос 44-2, nikon 50 1/4d разницы между двумя стеклами я не заметил(хорошо, но хотелось бы больше деталей)… юпитер 37а удобный тем что не так близко нужно пхать фотографированое к объекту, но резкость отсутствует…
    …и еще, подсоединял тамрон 17-50(одна только муть), я правельно понял… через него работают только фиксы??
    ..спасибо за очередное внимание, и полезный ответ…!!

    • Аркадий Шаповал

      Советю из дешевых Индустар-61, Вега-11У. Более дорогие тессары, дальше старые мануальные макрушники.

  • PERETS

    я прошу извинения, на счет тессаров и старых мануальных макро, если можно.. хоть пару экземпляров по конкретней…?? что бы было от чего отталкиваться…

  • PERETS

    спасибо, что не остаетесь безразличны и делитесь своим профессионализмом…!!
    у меня переходник с линзой.. она может быть помехой..??

    • Аркадий Шаповал

      Для макро линза не важна. Без нее будет немножко лучше)

  • PERETS

    а выбор макроколец, очень важное событие?? или можно самые дешевые брать??

    • Аркадий Шаповал

      Если автофокусные – то нужно смотреть, а если обычные трубки – можно взять любые подешевле.

  • Na4inkina

    Скажите пож, а что лучше макро кольца или реверсное кольцо, на никор 50\1,8

    • Аркадий Шаповал

      Макрокольца дадут увеличение сильней.

      • ВАЛЕНТИН

        А еще шикарнее – и то, и другое вместе!

  • Влад

    Здравствуйте! Есть у меня обьектив от фотоувелечителя Индустар 23у, думал попытатся подогнать его под макрокольца. Как думаете результат будет стоить усилий (учитывая тот фактор что на обьективе есть кроходный грибок – я просто не в курсе как он влияет на результат фото)?

    • Аркадий Шаповал

      С макро должен хорошо играть. Посмотрите обзор на Вега-11У без колец.

  • Давно занимаюсь сьёмкой макро, перепробовал всё и кольца и меха и макро стёкла, но скажу вывод: меха удобнее колец, но расстояние до обьекта сьёмки не уменьшить, например у Никора АФ 50 Ф1.8 как была минимальная дистанция фокусировки 45-50 см так она ине уменьшилась, но главное при использовании всех типов насадок хроматизм картинки ужасен! ПО ЭТОМУ ИЗ МОЕГО ОПЫТА ВСЕМ СОВЕТУЮ: УЛЬТРАЗУМ С БОЛЬШИМ ФОКУСНЫМ И МАЛЕНЬКОЙ МАТРИЦЕЙ (ПРИНЦИП ПРОЕКТОРА ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ СТЕНЫ ТЕМ БОЛЬШЕ КАРТИНКА)

    • ВАЛЕНТИН

      При использовании мехов обязательно добавлять и реверсивное кольцо. Дело в том, что оптические схемы обычных фотообъективов рассчитаны для съемок от бесконечности (расстояние от объекта до объектива должно быть больше такового от объектива до изображения). Если применять меха без реверса, то все – как раз наоборот!!! При этом все аберрации резко возрастают. С реверсом лучше применять ширик, чем штатник.

  • Ольга

    Интересная статья, спасибо. Пришла к заключению, что покупать современные макрокольца и не стоит)) Я снимаю практически на ту же конструкцию, что и у вас, со старыми зенитовскими объективами. Но не устраивает, что из-за линзы на переходнике теряется очень резкость.. решила приобрести макрокольца на Никорр 50 ф1,8. А тут выходит, что и смысла нет…

  • Misha

    Добрый день.
    у меня есть проблема в получении прилчного масштаба…
    снимаю макро-объективом + автофокусные макрокольца
    и все равно не могу получить того коэффициента увеличения, который получает знакомый…
    с его слов он снимает макрокольцами+стандартный зум-объектив
    и говорит, что чем меньше фокусное расстояние, тем больше будет масштаб
    что-то мне в это не верится, особенно после проведенного эксперимента.
    так какой же путь верен?
    Заранее спасибо.

    • ВАЛЕНТИН

      Не верится напрасно – Ваш знакомый абсолютно прав (см. мой коммент выше)!

  • Константин

    Добрый вечер Аркадий,у меня вопрос,при использования макроколец техника не портится?ну до пустим фотик или обьектив,у меня ЕОС 550Д и 350Д,обьективы 50мм 1.4 и 1.8 и есть еще 28.80мм,к кольцам все обьективы подойдут?а вот посоветовали еще
    Оборачивающее кольцо что думайте об этом?
    Заранее спасибо.

  • Михаил

    Приветствую.Разыскиваю адаптер для использования зеркальных объективов на дальномерках.
    Внешне похож на макрокольцо толщиной 16 мм ,мама М42,папа М39.Буду рад любому сообщению,
    С ув.,
    Михаил
    swager61@yandex.ru

  • Аня

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше макрокольца или макролинзы?

    • Аркадий Шаповал

      Для каждого объектива по разному.

    • ВАЛЕНТИН

      При использовании макролинз практически не происходит затемнения изображения.

  • Аня

    для kita nikon

    • Аркадий Шаповал

      Для кита удобней макролинза.

  • Гость

    Здравствуйте. На Nikon D3100 с объективом 18-105 хочу купить макрокольца. Есть еще Гелиос 44. Макрообъектив не планирую. Скажите как будет лучше. Примеры в порядке цепляния.
    1. Фотоаппарат-Комплект макроколец для nikon-переходник m42-объектив Гелиос
    2. Фотоаппарат-Комплект макроколец для nikon-кит 18-105
    3. Фотоаппарат-Переходник m42-железные макрокольца с резьбой-Гелиос

    Если купить пластиковые кольца для никона и переходник m42, то можно использовать и удлиненный гелиос и удлиненный кит для макросъемки. Правильно понимаю?

    Если купить железные с резьбой и переходник, то можно использовать только Гелиос.

    Как посоветуете укомплектовать фотик?
    Какие Гелиосы из 44 серии наиболее подходят для макро?

    • Аркадий Шаповал

      Если автофокусные кольца, то лучше с 18-105, если обычные трубчатые без контактов – то для Гелиоса.
      Гелиосы слабовато с макро справляются, лучше индустары.

      • Аноним

        Использовать хочу без контактов под ручной фокус. Выходит вариант оптимальный вот:
        == Фотоаппарат-Переходник m42-железные макрокольца с резьбой-Индустар
        И этот вариант лучше, чем:
        == Фотоаппарат-Комплект макроколец для nikon-кит 18-105
        Я правильно понял? И почему, бо я с этим не стыкался ни разу.

        А какой именно индустар лучше, но из дешевых?

        • Аркадий Шаповал

          Индустар 61.

          • Гость

            Я смогу пчелу на весь кадр сфоткать им с макрокольцами?

            • Аркадий Шаповал

              Смотря с каким объективом, но скорее всего сможете.

          • Гость

            Ну с вариантом == Фотоаппарат-Переходник m42-железные макрокольца с резьбой-Индустар 61

          • Гость

            И на какой именно Индустар 61 надо обращать внимание? Там же после цифры 61 еще буквы есть

            • Аркадий Шаповал

              Любой, можно 61ЛД, он дешевле, так как от дальномерной камеры.

          • Den

            Аркадий, у Вас прекрасные обзоры, может я что-то недочитал. Для макро если сравнить Гелиос 44 и Индустар 61, что будет предпочтительнее, с учетом нормальной ГРИП.

            • Аркадий Шаповал

              У Индустара ГРИП будет чуть-чуть больше.

          • Аноним

            мне предложили Вега 11У. Как он? его можно использовать с макрокольцами? там м39 вроде

          • Аноним

            Спасибо огромное за подсказки)

      • ВАЛЕНТИН

        Верно без реверса. С реверсом – как раз наоборот. Тем более, что, возможно, исключительной особенностью именно Гелиоса 44 (о доугих не знаю) является то, что у него точно совпадают визуальная и фотографическая плоскости изображения. Все модификации Г-44 изготовлены из одного и того же набора оптических стекол.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/makro-extension-tubes/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/makro-extension-tubes/comment-page-1/