Как фотографировать свадьбу.

UNDER constraction

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 165, на тему: Как фотографировать свадьбу.

  • ВАСИЛЬ

    спасибо

  • Андрей Ласточкин

    “…почему на снятом материале больше фоток сестры невесты…” :)))

  • Андрей

    Упс! Так приятно видеть фотографии своих работ по оформлению свадьбы!=)(фото 2 и 4 сверху) Виталик и Оксана, кафе Мираж, август 2012г. По оформлению праздников звоните 0637279837 или 0674064487, будем рады!!!

  • Илья

    Мммда, мой нелюбимый загс это “Днепровский ЗАГС”. Здесь не спрашивают, а навязывают фотографа и оператора, закрывают чужому оператору спиной кадры играя на своего((((

  • Сергей

    Через неделю, племянница попросила снять ее свадьбу. Как снимать в ЗАГСе и кафе, понятно. Это мы уже проходили. Но вот съемки на улице? Сейчас пасмурно, идет мелкий, противный снежок. Прогноз на неделю такой-же. Сегодня просто снимал прохожих, жену, машины. Полная невыразительная серость. Что можете посоветовать? Объективы: кит 18-135 3,5-5,6; Сигма 50мм 1,4.

    • Аркадий Шаповал

      Снимать на полтинник, для выделения объектов, очень желательно со вспышкой, это поможет добавить контаст на снимках и убрать “кашу”. Вообще, не рекомендую делать прогулку на улице, лучше поехать в какое-то место, где тепло и уютно и выполнить съемку в интерьере.

  • Сергей

    Спасибо за совет. Завтра потренируюсь со вспышкой. А будут они гулять, или нет, меня не спрашивают.

  • Илья

    Да, на улице ужас как противно. Сегодня снимал свадьбу, теперь сижу и тяну с RAW-а((( это не летом=)

  • Ірина

    Доброго вечора, підкажіть які найкраще підійдуть обєктиви для зйоми весілля!!!!???

    • Аркадий Шаповал

      Подскажу, если Вы укажите для какой камеры.

  • Ірина

    Нікон д5100, дякую

    • Аркадий Шаповал

      Универсальный свадебный вариант Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Zoom-Nikkor, и еще можно что-то из теле диапазона по типу Nikon 70-200mm f/2.8G ED VR II AF-S Nikkor

      • rom4yk

        Аркадий,это ЖЕСТЬ!
        У Иры Никон д5100, а вы ей Nikon 70-200mm f/2.8G ED VR II AF-S Nikkor за 16900 грн и
        Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Zoom-Nikkor за 10500 грн
        мне кажется это чуть жестковато! я думаю Ира оценила ваш юмор!

        • Аркадий Шаповал

          Вопрос был, “Доброго вечора, підкажіть які найкраще підійдуть обєктиви для зйоми весілля!!!!???”. Разве я предложил плохие объективы? Или есть что-то лучше 17-55 для штатника?

          • rom4yk

            )) извините, но я не хотел оспаривать вашу квалификацию в этом вопросе!.. речь шла о соотношении крутизны цены на эти объективы и цены на саму камеру(хоть у меня такой же и мне он нравиться)! просто как-то дороговастенько!

            • Yuriy75

              Как вариант 18-105 + вспышка, и светосильный фикс 50 1,8.

  • Денис

    Как никогда спешу согласиться с Аркадием относительно применения Nikon 17-55 f/2,8 и Nikon 70-200 f/2,8 на DX-камере для съёмки свадьбы. Из своего (хоть и не очень большого) опыта съёмки свадеб и наблюдая за работой коллег на свадьбах хочу подтвердить, что действительно Nikon 70-200mm f/2.8 очень и очень востребован. Вообще вижу, что на свадьбах всё больше применяется длиннофокусная оптика. Ну а 17-55 очень хорошо закроет широкий угол.

  • Максим

    Пока учился в институте, три года снимал свадьбы. И полностью согласен со всем сказаным.

    Я жил в Ташкенте и у нас с ЗАГСами попроще. Фотографа обычно предлагают, только когда подают документы (на всю свадебную съемку). Но препятствий никаких нету на самой свадьбе. И кормили по-умолчанию, так что это не оговаривалось никогда.

    Еще есть один момент не самый хороший, когда друзья молодых лезут с мыльницами и отвлекают от съемки, попадают в кадр и просто раздражают.

  • Аноним

    А нас Nikon-тов свадебщиков пора заносить в Красную Книгу:(… Canon-ы всех уже давно “шапками (Mark-ми) закидали”. Canon и свадьба стали как бессмертный образ “рабочий и колхозница”.

    • Joanna

      Я штатный рабочий фото студии, у меня дешевенький Canon только для съемки паспортов и выше я не лезу. Но и я тоже заметила что Nikon-ты свадебщики вымирают, подскажите в чем дело и разница у этих фото-фирм?

      • Аркадий Шаповал

        В нашей стране все упирается в деньги, говорят, Canon дешевле, вот никто на Nikon, и тем более на Лейку не снимает.

  • Ирина

    Здравствуйте, Аркадий.Настойчиво попросили снять свадьбу,я понимаю что это не просто прогулка или день рождения-для меня это серьезное мероприятие. После года съемки на зеркалку требования к технике возросли(никон 5000 с китом),купила вспышку сб900, и для начала гелиос 81н(разница в картинках супер), но с автофокусом было-бы веселей. Вот повод приобрести дополннительный объектив, растерялась какой, для себя определила что склоняюсь к фиксам, универсальный свадебный вариант Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Zoom-Nikkor, и что-то из теле диапазона по типу Nikon 70-200mm f/2.8G ED VR II AF-S Nikkor для меня дорогова-то, выбираю между 50 1\8G AF-S и 85 1/8 AF-S какой больше будет востребован, или еще какие варианты можно рассмотреть?Заранее СПАСИБО.

    • Аркадий Шаповал

      С 50 1\8G AF-S будет отлично, проще, чем 85тка. 85тка будет длинновата для свадьбы с беготней.

  • Владимир

    Здравствуй, Аркадий. Я буквально только что пересел из мыльнички на зеркалку. Вы говорите, что на доработку фотографий уходит много времени и без нее никуда. Не могли бы вы подсказать, какую литературу по обработке фотографий почитать? Ибо не хотелось бы тратить время на “как освоить фотошоп за 24 часа”, а изучать не только инструмент но и суть процесса. Понять, каков должен быть результат и почему.

  • Ирина

    Здравствуйте, Аркадий. Снова к Вам за мудрым советом. Буду первый раз снимать свадьбу, у меня д5000, вспышка 900, 50 1\8G AF-S, и еще приобрела 18-300 3,5-5,6 AF-S. Подскажите на какой объектив лучше отснять загс, там времени на перестановку объектива не будет, а я новичок в этом деле. Заранее СПАСИБО.

    • Денис

      Ирина, 50 f/1.8G AF-S точно в ЗАГС не ставьте (очень узкий по охвату будет – накосячите:))), 18-300 самое то (по крайней мере по фокусным расстояниям).

  • Татьяна

    Здравствуй, Аркадий. Подскажите, пожалуйста,я обойдусь на свадьбе одним объективом 24-105 с 5D Mark III? Или нужен еще и фикс. объектив?

    • Аркадий Шаповал

      Можно вполне обойтись, особенно если это 24-105 4 L

  • Сергей

    Аркадий, спасибо Вам за интересные статьи. Скажите, какой оптимальный светоотражатель посоветуете .Вы же наверняка пользуетесь?

  • Оксана

    Через месяц предстоит веселая свадьба, где меня назначили и свидетельницей, и фотографом (замуж выходит сестричка, потому отказать ни в первой, ни во второй своей функции не могу). Я так понимаю, “Тамрон 17-50” для ЗАГСА и помещения кафе мне хватит. Вопрос по второму стеклу. Есть вероятность, что до того момента смогу приобрести либо “Юпитер 37А”, либо “MC Sonnar Carel Zeiss Jena f3,5 135mm”. Стоит ли брать эти стекла на уличные съемки? Или обойтись никкоровским “полтинником”? Уже сейчас мозг выносит от того, что и как снять получше… И, главное, чем. Заранее спасибо за ответ!

    • Рысь

      при наличии 17-50 вам полтинник будет ненужен.

      что же касается мануальных длиннофокусников – тут все не так просто, с ними надо уметь пользоваться, а значит нужна практика. Я бы посоветовал взять в прокате какой нибудь длиннофокусный автоматический обьектив и идти с ним “для портретов на природе и дальних сьемок”. А на все прочее, в помещениях, вам и 17-50 хватит.

      • Оксана

        Спасибо Вам большое за совет! К мануальному длиннофокучнику как раз привыкаю, приучая себя к тому, чтобы не тряслись руки (со всем остальным проблем нет, а вот в руках камера дрожит) :). Мой “Тамрон” неплохо рисует, но, как по мне, на своих 50мм проигрывает таким 50мм фикс-объектива. Там что прихвачу свой “полтинник”: пригодится — хорошо, не пригодится — ну и ладно. А насчет проката… Да нет в нашем городе проката фототехники, увы. :) Хотя совет по этому поводу очень дельный и полезный, спасибо! :)

  • Александр Ярыгин

    На прошлой неделе пригласил товарищ на свадьбу. И что-то меня так пробило на это дело. что пил что не пил. В ресторане даже не было времени толком рюмку опрокинуть. Подошел к делу как военный правда . мой фотоаппарат – это моя снайпера и заснять/поймать как можно больше хороших моментов. Благо программа была насыщенна на предмет конкурсов. Итог 2900+ и почти полная флешка в 32 гига с фото,посаженная батарея ( но я имел при себе запасную) сижу фильтрую, бракую как вы сказали “кашу”. Прибор Canon 650D с 50мм 1.8 объективом. Понял что это объектив на практике имеет на открытой диафрагме очень маленькую фокусную глубину. Дурак фигли , буду знать теперь.
    Жалко только после свадьбы нашел ваш сайт так бы лучше товарищу сделал бы фото.
    Сижу читаю ваш сайт . Спасибо большое вам!!!!! В субботу корпоратив !!! Там оторвуся на отстреле моментов пьяных сотрудниц :))))))))))))))

  • Валерий

    Аркадий, спасибо огромное за Вашу работу!!!! Предстоит снимать первую свадьбу через неделю!!! Ваш материал очень помог определиться с выбором!

  • Эля

    Здравствуйте! Я тоже не люблю фотографов в ЗАГСе, и уж тем более никогда не думала, что им стану, но вот пришлось. Но я очень лояльный фотограф, наш ЗАГС держит марку и никогда не навязывает услуги фото, поэтому и большой наплыв молодожен. У меня Canon 550D, который верой и правдой служил мне два года периодической полноценной свадебной съемки, но вот уже почти год я параллельно фотографирую в ЗАГСе. И хочется повысить качество. У меня китовый объектив 18-55 и полтинник 1,4. Не знаю что взять новый объектив или новый фотоаппарат. Времени нет менять объективы во время церемонии. А мой полтинник вообще отдыхает, т.к. с ним надо отходить на бОльшее расстояние а помещение небольшое, да и гости часто вперед выбегают со своими фотоаппаратами и телефонами(не ругать же их за это!. Как и во всех ЗАГСах освещение у нас не очень. Помогите пожалуйста советом.

    • Аноним

      Купите вспышку хотя бы 430ЕХ и 17-55 2,8

  • Алексей

    Аркадий здравствуйте! Скажите, реально (а точнее сказать удобно ли) снять свадьбу на кроп чисто фиксами 35 1.8 и 50 1.8, при чем каждая оптика будет надета на отдельную камеру D3100 и D7000 соответственно? Хотя в арсенале есть еще и кит 18-105 и 85 1.8. Заранее спасибо за комментарий всем откликнувшимся!

    • Аркадий Шаповал

      Все абсолютно реально, нужно просто приловчится. Я бы использовал 35 в связке с 85мм

  • олексій

    привіт в мене нікон д7000 є кітовий 18-105, 85. 1,8 який порадите для репортажу в приміщені думаю 35мм….

  • Руслан

    доброго времени суток, у меня d7000, просят снять как расписываются молодожены, даже не знаю на что снимать….у меня есть 50мм 1.8, и кит, ну и сигма 70-300 (о там светосила …..шва!) подскажите чем?)

  • Оля

    привіт.я початківець в цій справі.в подруги планується весілля.хотіла попрактикуватись(як другий фотограф після професіонала).Підскажіть чи реально зробити гарні фото на Nikon D3100 з обєктивом 50mm f/1.8 і ще є кітовий обєктив.дякую за підказку

    • Роман

      Кит будет хорош в “узких” местах,где нужно захватить в кадр больше пространства,50/1.8 же пригодится для постановочных кадров и акцентирования внимания на деталях….

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/03/kak-fotografirovat-svadbu/comment-page-3/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/03/kak-fotografirovat-svadbu/comment-page-3/