Обзор объектива Юпитер-37А.

Легенда прошлого века, народный объектив – Юпитер 37А 3,5/135. Его называют маленьким телевиком или большим портретником, что соответствуют действительности. Юпитер 37-А занимает первое место в моем голосовании на лучший советский портретный объектив на диапазоне 85-135мм.

Обзор объектива Юпитер 37А

Обзор объектива Юпитер 37А

Юпитер-37А имеет сменный хвостовик, что маркируется на объективе буквой «А». Сменный хвостовик позволяет менять «заднюю» часть объектива, которой он крепится к байонету фотоаппарата. По поводу сменного хвостовика – нужно установить отечественным производителям памятник за этот гениальный ход. С помощью сменного хвостовика можно нацепить данный объектив и на фотоаппараты под резьбу М42 или байонет «Н».

Изменение размеров объектива Юпитер-37А 3.5 135 при фокусировании от бесконечности до МДФ

Изменение размеров объектива Юпитер-37А 3.5 135 при фокусировании от бесконечности до МДФ

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы 'A' со сменным хвостовиком, таким, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Сменный хвостовик 'A' обычно имеет внешнюю часть под резьбу M42 и под байонет 'Н' (аналог Nikon F). Для использования на современных камерах проще всего к данному хвостовику добавить нужный переходник с M42 на нужную систему или с Nikon F на нужную систему.

Юпитер-37А на ЗК

Юпитер-37А на ЗК

Во времена массового использования, версия с МС стояла в два раза дороже обычной, что собственно и сказывается на качестве работы. Но тем не менее, объектив без МС отлично себя чувствует с установленной блендой. Бленда у объектива может одеваться задом наперед, бленда имеется специальный пазы, которые позволяют вкручивать ее в обратном состоянии в резьбу под светофильтр. Я знаю только один советский объектив, который позволяет одевать бленду задом-наперед – и это Юпитер-37А.

Просветление объектива Юпитер-37А 3.5 135

Просветление объектива Юпитер-37А 3.5 135

Скорее всего, Юпитер 37А стал копией Carl Zeiss Jena DDR MC Sonnar 3,5/135 (Соннара/Зоннара). Оба объектива довольно хороши, но узконаправленные специалисты говорят, что Зоннары все таки собран лучше и дает немножко более резкое изображение.

Просветление задней линзы объектива Юпитер-37А 3.5 135 и вид лепестков диафрагмы

Просветление задней линзы объектива Юпитер-37А 3.5 135 и вид лепестков диафрагмы

Положительные стороны и их краткое описание:
1. Дешевый. Конечно, в наше время его можно достать за достаточно низкую цену. Связанно это с его массовым производством. Это позволяет начинающим фотографом получать отличную картинку за низкую себестоимость.

Сменный хвостовик и объектив Юпитер-37А

Сменный хвостовик и объектив Юпитер-37А

2. Обычное просветление. Но даже такое просветление позволяет избежать лишних бликов, Зайцев. Убирает боязнь контрового и бокового света. Но все же Юпитер-37А немного боится засветок и дает легкую вуаль на формируемом изображении.

Бленда на Юпитер-37А одетая задом-наперед и в обычном положении

Бленда на Юпитер-37А одетая задом-наперед и в обычном положении

3. Объектив шел с замечательным футляром с эмблемой Оллимпиады 80-х. В футляр удобно помещается бленда и сам объектив. Можете посмотреть как выглядят футляры для объективов здесь и здесь.

Разница в просветлении МС и не МС версии объектива Юпитер-37А 3.5 135

Разница в просветлении МС и не МС версии объектива Юпитер-37А 3.5 135

4. Бленда в поставке. Бленда металлическая, довольно длинная. Очень хорошо сидит на объективе. Но вот один минус бленды, что она металлическая, это добавляет лишний вес и при вкручивании металла в металл, бленду заклинивает и потом стоит больших усилий ее открутить обратно. Так что не советую сильно закручивать ее.

5. Со сменных хвостовиком. Об этом я написал в начале статьи. Позволяет использовать фото системы с разными рабочими отрезками.

6. Целых 12 лепестков диафрагмы. Потому он может выступать в качестве отличного портретного объектива с ровными кругами размытия заднего фона (боке у него хорошее).

7. Не фиксированный ход кольца диафрагмированния. Поясню – кольцо не имеет фиксированных диафрагменных значений по типу 4.5, 5.6, 8, а имеет непрерывное кольцо хода. Это очень полезно при съемке видео, когда можно плавно закрывать и открывать диафрагму (а не рывкообразно при фиксированных значениях)

8. Большой ход диафрагмы F3.5-F22. Довольно маневренный объектив. Юпитер-37А имеет функцию предварительной установки диафрагмы. Чтобы пользоваться этой функцией, нужно удавить кольцо диафрагмы в строну камеры и отпустить на нужном значении диафрагмы. После чего диафрагма будет закрываться только до указанного значения. Это довольно удобно при работе с мануальной оптикой – наводиться на резкость на полностью открытой диафрагме, быстро закрывать до нужного значения и снимать.

9. Металлический корпус. Как говорится – дайте народу хлеба и зрелищ, так и здесь – дайте стекла и металла.

10. Работает в минус 15 до плюс 45°С, приятно читать об этом в инструкции перед выходом на зимнюю фото прогулку.

Особенности и их краткое описания:

  • Вес. Свыше 400 грамм, заставляет почувствовать всю «силу» телевика. Но все же тяжеловат.
  • Довольно не удобное расположение и сам ход кольца диафрагмирования.
  • Ближняя фокусировка от 1.2 метра, про макро можете забыть. Кольцо фокусировки вращается на 270 градусов.
  • Резьба светофильтра 52 мм, что довольно популярный диаметр.
  • Объектив имеет 4 линзы в 3-х группах

На полностью открытой диафрагме F3.5 получаются слегка мягкие отличные портреты, если же ее закрыть, то резкости хватает с головой почти для всех задач. При чем мой экземпляр без МС, 1980 года.

Из личного опыта пользования:

Я снимаю на Юпитер-37А, даже когда времени очень мало, чтобы выставить резкость. Картинка получается отличная. Очень нравится его контрастность, хотя иногда кажется тусклой, в редакторе ее можно сделать просто неимоверной. На диафрагме в 3.5 можно снимать портреты, не боясь за мыльность стекла. Впечатления довольно позитивные. Вот еще интересное сравнения Юпитер-37А и Калейнар-5Н. Юпитер оказался чуть лучше.

Но если нужно снимать хотя бы мало-мальски подвижные сцены, то я бы предпочел любой автофокусный телевик, даже если это зум и даже если он очень темный (не обладает достаточной светосилой) и даже если от ноу-нейм производителя, например, подобный очень дешевому Quantaray 70-300mm 1:4-5.6 D LDO MACRO.

Примеры фотографий на кроп (APS-С, Nikon DX)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS-C Nikon DX, crop 1.5x. Без обработки. Уменьшен размер до 2МП, впечатаны данные из EXIF.

Примеры фотографий на кроп (Canon APS-С)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS-C Canon 350D, crop 1.6x. Без обработки. Уменьшен размер до 2МП, впечатаны данные из EXIF.

Примеры фотографий на полный кадр (FF, Nikon FX)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS Nikon D700 FX. Без обработки, в режиме JPEG L, VI, уменьшен размер до 3МП, впечатаны данные из EXIF.

Все фотографии в галерее ниже, тоже, сняты на APS Nikon D700 FX. Без обработки, в режиме JPEG L, VI, уменьшен размер до 3 МП, впечатаны данные из EXIF.

UPDATE

Примерами фотографий на Юпитер 37А 3,5/135 с читателями Радоживы поделилась фотограф Лилия Немыкина:

UPDATE 2

Примерами фотографий на Юпитер 37А 3,5/135 (вот этот) и фотоаппарат Pentax K10D с читателями Радоживы поделился фотограф Юрия Лео.

UPDATE 3

Еще примеры фотографий на Canon 600D и Юпитер 37А 3,5/135 для Радоживы любезно предоставил Александр Фролов.

Существует несколько модификаций ЮПИТЕР-37, выпускавшихся в разное время:

  1. МС Юпитер-37АМ 3,5/135, 1990-2002 (приставка ‘MC’ ставится перед именем объектива)
  2. Юпитер-37А 3,5/135 МС, 1983-1986 (приставка ‘MC’ ставится после имени объектива)
  3. МС Юпитер-37А 3,5/135, 1986-1989 (приставка ‘MC’ ставится перед именем объектива)
  4. Юпитер-37А МС-Н-30 3.5/135, 1983-1984, очень редкий
  5. Юпитер-37A 3,5/135, с 1978
  6. Юпитер-37AМ 3,5/135, 1990-2002
  7. МС Ю-37А 3,5/135, примерно с 1978
  8. Ю-37АМ 3,5/135 МС

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод

Юпитер 37А 3,5/135 – хороший объектив. У объектива приятное размытие заднего фона и отличная резкость начиная с максимально открытой диафрагмы. Юпитер-37А – это один из лучших  советских портретных объективов, его легко установить на современные цифровые зеркальные камеры с помощью системы сменных хвостовиков.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 1 301, на тему: Обзор объектива Юпитер 37А. Объектив Юпитер 37 А.

  • PERETS

    та я на него также посматривал… но смущают коментарии о качестве… подскажите.. на ваше усмотрение как качество сборки, картинки и какой же все таки лучше Тамрон 17-50 СО СТАБОМ ИЛИ БЕЗ… или все же 28-75…
    спасибо польшое за совет….

    • Аркадий Шаповал

      в обзоре все написано про качество, картинку и т.д. Решать только Вам. У меня был 35-70, так вот, 35мм ну вообще на кропе не широкий угол, 28мм тоже не особо. Мне пришлось продать 35-70 и взять 17-50, я бы не повторял свою ошибоку. В любом случае придется смотреть на качество экземпляра при покупке.

  • PERETS

    хорошо… а по поводу стабилизатора… стоит за него переплачивать???

  • PERETS

    почти 1000грн..

    • Аркадий Шаповал

      Это уже разные оптические схемы, и объектив со стабом по тестам photozone.de хуже обЪектива без стаба. Потому я уверенно взял 17-50 без стаба.

  • PERETS

    угу… и с экономил бы 1000 грн на вспышку…))) ну эт я так мысли в голос… а Вам огромнейшее спасибо за Ваш труд..!!!!

    • Аркадий Шаповал

      На вспышке нельзя экономить, стаб в любом случае не сможет вытянуть на 50мм даже в обычной комнате вечером картинку на низких исо.

  • PERETS

    понятно… тогда не будем за него переплачивать….
    а что Вы скажите о Nikon Speedlight SB-600 извините что не по теме… но раз уж начали о вспышке….

    • Аркадий Шаповал

      Подобные вопросы задавали хотя бы в статье про SB-900. SB-600 хорошая вспышка, рекомендую.

  • PERETS

    ну извините… просто решил не отходя от касы…
    спасибо большое за терпение…=)

  • charlesse

    И здесь

  • Григорий

    Здравствуйте а на этом объективе Юпитер-37А, когда покупаешь его с ним идет сразу одуванчик или нет?

    • Аркадий Шаповал

      Нужно смотреть по ситуации, да и вообще, старые объективы можно найти только на вторичном рынке.

  • Аноним

    а если использовать юпитер через переходник м42 с линзой, или лучше через КП-А/Н…?? на nikon d90

  • PERETS

    А если использовать юпитер через переходник m42 с линзой который уже есть или лучше купить КП-А/Н..?? камера nikon d90

    • Аркадий Шаповал

      В любом случае, для никон лучше КП-А/Н.

  • Алекс

    Аркадий подскажите целесообразность покупки одуванчика лушкова?Вижу то камера Никон д90 не используется даже на 20%. Юзаю Гелиос 81Н.

    • Аркадий Шаповал

      Не особо целесообразно. Я почти всегда снимаю без одуванчика. Я бы сказал – это дело привычки.

  • Василий

    Аркадий, добрый день! Могли бы Вы сравнить Pentacon МС 2.8/135 Electro (Auto) с Ю-37А? Спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      Да, я мог бы сравнить их, но к сожалению, никто пока-что не предоставил мне Пентакон 2.8 135 для обзора.

  • Василий

    Спасибо за ответ! Надо надеяться, что это состоится!

  • Василий

    Я спрашивал потому, что эти Пентаконы тоже разные по конструкции диафрагмы. Самые первые выпуски были с 15-лепестковой, а последние, хоть и МС, – с 6-лепестковой диафрагмой и поэтому формируют “гайки” на участках размытости. В Ю-37 лепестков (не помню сейчас, сколько) больше, и, возможно, боке было бы более приятным, чем на Pentacon (не Pre-set, a Avto или Electric). Я это слышал из форумов и от пользователей Яндекс Фото, поэтому хотел знать Ваше мнение.

    • Аркадий Шаповал

      Ясно, в любом случае Пентакон на 2.8 будет посветлее Юпитера да и на полностью открыйто должен давать ровное боке.

  • Nik

    Добрый день!
    Есть Nikon d3100, хочу к нему использовать Юпитер-37А… какие проблемы могут возникнуть?

    • Аркадий Шаповал

      С хвостовиком КП-А/Н никаких проблем не должно быть. Как работать написано в статье советская оптика.

  • Nik

    спасибо! то есть можно спокойно его покупать? и в придачу КП-А/Н? я правильно понял?

    • Аркадий Шаповал

      Да, вы все правильно поняли. Он может быть и сразу с КП-А/Н, но обычно идет с КП-А/42, потому КП-А/42 нужно будет снять и поцепить КП-А/Н, делается это просче простого – выкрутили три винтика, а потом назад их закрутили.

  • Nik

    Ок! Спасибо большое! Полезный сайт! Полезная информация! Оперативный ответ!
    Кстати, может возможно сотрудничество с http://nikonby.ru ?
    Был бы рад… :-)

    • Аркадий Шаповал

      Всегда рад. Я написал Вам на е-мейл.

  • Татьяна

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть объектив Юпитер 37А, стоит на Nikon D40. Но у меня в кадр влазит минимум, нужно отойти на 2-3 метра, чтобы в кадр поместилось лицо человека. А такие пейзажи, да еще и резкие и подавно не вмещаются. Вы в начале статьи писали, что нужно там открутить “то достаточно сменить установленный хвостовик с резьбой М42 на переходное кольцо «КП-А/Н». Делается это отвинчиванием трех крепежных болтов” …я этот самый хвостовик не откручивала, у меня на него прикручено кольцо КП-42/н (оно у меня такое плоское, не такое как у вас на фото). И еще есть дефект, диафрагма максимум на 11 закрывается, дальше не идет! я когда покупала, меня сразу об этом предупредили. Может вы знаете в чем проблема?! Я не могу использовать его как телевик, он работает только, как портретник и то, на другой конец улицы нужно отбегать. И изображения резкими получаются 1 из 7 (приблизительно). ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ ЗНАЕТЕ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!) СПАСИБО!!!

    • Аркадий Шаповал

      Проблема бесконечности решается установкой вместо КП-42\Н хвостовика КП-А\Н. Проблема широкого угла никак не решить, нужно реально далеко отходить. Проблема резкости решается наводкой по зеленой точке, в статье есть ссылка как пользоваться старыми объективами. То что диафрагма до конца не закрывается – не большая проблема, я закрываю ее очень редко.

    • elvis14015

      И еще есть дефект, диафрагма максимум на 11 закрывается, дальше не идет! я когда покупала, меня сразу об этом предупредили. Может вы знаете в чем проблема?!
      Это не проблема,а возможность предварительной установки диафрагмы-немного потяните в сторону фотоаппарата кольцо диафрагмы и проверните до значения 22 и все :)

  • Ю-37А хорош, но все-таки, снимая Никонами, лучше использовать поздние версии Калейнара-5Н: во – первых, все-таки фокусировка от 0.8 м,а не от 1.2 м и, во-вторых, см. тест https://picasaweb.google.com/115262918420027354916/TestKALEINAR5NVsJUPITER37A

  • Валерий

    В отношении сравнения Пентакона 135 2,8 ( шестилеписткого ) и Юпитера 37 а ( 1990 года )выскажу своё субъективное мнение. Юпитер чуток порезче и наводится на цель полегче – это все его преимущества. Взяв в руки Пентакон желание снимать на Юпитере 37 больше не возникает. У Пентакона более приятная и живая картинка, хорошая зона боке, пластичность значительно лучше, цвет немного лучше.

  • Елена

    отличный объектив. долго за ним бегала, удалось купить только на Украине, в Харькове. использую как портретник, боке и резкость очень нравятся. цвета чуть приглушенные правда, но для меня это даже плюс. стоит на Nikon D40 через КП А/Н, проблем не возникает.

  • Константин

    Аркадий, спасибо за интересные статьи.
    вот прочитал Вашу статью о советских объективах на Никоне и возник вопрос , пожалуйста проясните,
    вы пишете:
    “…Сейчас есть очень много советских объективов, которые используют никоновский байонет. Существует байонет Н, который был скопирован с байонета Nikon F и полностью с ним совместим. … То есть, при использовании объективов от этих камер не будет никаких проблем с установкой объектива на Никон….
    Почти всегда объективы с обозначением «Н» являются AI-S объективами для Nikon, то есть, полностью идетичны старым мануальным объективам от самого Nikon.
    …используя объективы с обозначением «Н» или «А» всегда без проблем можно будет использовать на системе Никон с сохранением бесконечности, а для «Н» с возможностью управления диафрагмой.

    а в обзоре Гелиос 81н :
    “Внимание! Некоторые объективы Гелиос-81Н без дополнительной доработки не смогут установится на следующие камеры: D90, D80, D70s, D50, D70, D100 либо заклинят при их отсоединении…”
    особенно пугает последняя фраза о заклинивании.
    в интернете несколько раз наталкивался на отзывы что заклинило, так вот вопрос проблемы могут быть только при использовании этого Гелиоса или и других советских объективов? у меня D80, дома лежит Гелиос 44-2 /М42, у друга есть Юпитер 37А – все хочется попробовать но страшно чтоб не заклинило.Насколько я понял из отзывов “пострадавших”,(а понял мало)клинит из за того что отвертка попадает “куда то не туда”
    если можно, объясните грозит ли это если использовать Юпитер 37А с переходником КП-А/Н и есть ли проблемы при использовании переходника с М42 на никон (что б гелиос 44-2 прикрутить)
    Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Это касается только некоторых Гелиос-81Н и только с указанными камерами, иначе я бы написал про это. У меня два Г-81н и оба не хотят становиться на Д80. При использовании переходников никаких проблем не будет, так как переходник имитирует родной байонет. Да и вообще, КП-А/Н – это не переходник, а хвостовик, он сразу был расчитан для объектива. А Кп-42/Н – это уже переходник.

  • Константин

    Большое спасибо за быстрый ответ,
    еще один вопрос: у меня есть 50/1,8D (снимаю им все и портреты тоже )стоит ли покупать 85/1.8D для портретов? будет ли заметна разница ?
    в полтиннике вроде все устраивает кроме того что объективом чуть ли не в рот приходится заглядывать.

    • Аркадий Шаповал

      Разница с 85 будет чувствоваться. Лично я, после того, как перешел на 85мм, практически на 50 1.8 не снимаю.

  • Лауринас

    Здравствуйте!Хочу приобрести портретник,мучаюсь с выбором.У меня кэнон 550д кроп 1,6.
    Выбор пал на:
    1.гелиос 77к4
    2.юпитер-9
    3.юпитер37а
    4.гелиос мс 44м-6
    5.Carl Zeiss Jena MC Pancolar 1.8/50 DDR
    если возможно преобретение у Вас,я из России,скиньте расценки мне на эл.почту.Спасибо

  • Лауринас

    А вообще,желание для помещений гелиос 77к4 ,для улицы юпитер37а.Или достаточно одного какого нибудь?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/02/obzor-jupiter-37a-otzuvu-yupiter/comment-page-3/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/02/obzor-jupiter-37a-otzuvu-yupiter/comment-page-3/