Обзор объектива Юпитер-37А.

Легенда прошлого века, народный объектив – Юпитер 37А 3,5/135. Его называют маленьким телевиком или большим портретником, что соответствуют действительности. Юпитер 37-А занимает первое место в моем голосовании на лучший советский портретный объектив на диапазоне 85-135мм.

Обзор объектива Юпитер 37А

Обзор объектива Юпитер 37А

Юпитер-37А имеет сменный хвостовик, что маркируется на объективе буквой «А». Сменный хвостовик позволяет менять «заднюю» часть объектива, которой он крепится к байонету фотоаппарата. По поводу сменного хвостовика – нужно установить отечественным производителям памятник за этот гениальный ход. С помощью сменного хвостовика можно нацепить данный объектив и на фотоаппараты под резьбу М42 или байонет «Н».

Изменение размеров объектива Юпитер-37А 3.5 135 при фокусировании от бесконечности до МДФ

Изменение размеров объектива Юпитер-37А 3.5 135 при фокусировании от бесконечности до МДФ

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы 'A' со сменным хвостовиком, таким, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Сменный хвостовик 'A' обычно имеет внешнюю часть под резьбу M42 и под байонет 'Н' (аналог Nikon F). Для использования на современных камерах проще всего к данному хвостовику добавить нужный переходник с M42 на нужную систему или с Nikon F на нужную систему.

Юпитер-37А на ЗК

Юпитер-37А на ЗК

Во времена массового использования, версия с МС стояла в два раза дороже обычной, что собственно и сказывается на качестве работы. Но тем не менее, объектив без МС отлично себя чувствует с установленной блендой. Бленда у объектива может одеваться задом наперед, бленда имеется специальный пазы, которые позволяют вкручивать ее в обратном состоянии в резьбу под светофильтр. Я знаю только один советский объектив, который позволяет одевать бленду задом-наперед – и это Юпитер-37А.

Просветление объектива Юпитер-37А 3.5 135

Просветление объектива Юпитер-37А 3.5 135

Скорее всего, Юпитер 37А стал копией Carl Zeiss Jena DDR MC Sonnar 3,5/135 (Соннара/Зоннара). Оба объектива довольно хороши, но узконаправленные специалисты говорят, что Зоннары все таки собран лучше и дает немножко более резкое изображение.

Просветление задней линзы объектива Юпитер-37А 3.5 135 и вид лепестков диафрагмы

Просветление задней линзы объектива Юпитер-37А 3.5 135 и вид лепестков диафрагмы

Положительные стороны и их краткое описание:
1. Дешевый. Конечно, в наше время его можно достать за достаточно низкую цену. Связанно это с его массовым производством. Это позволяет начинающим фотографом получать отличную картинку за низкую себестоимость.

Сменный хвостовик и объектив Юпитер-37А

Сменный хвостовик и объектив Юпитер-37А

2. Обычное просветление. Но даже такое просветление позволяет избежать лишних бликов, Зайцев. Убирает боязнь контрового и бокового света. Но все же Юпитер-37А немного боится засветок и дает легкую вуаль на формируемом изображении.

Бленда на Юпитер-37А одетая задом-наперед и в обычном положении

Бленда на Юпитер-37А одетая задом-наперед и в обычном положении

3. Объектив шел с замечательным футляром с эмблемой Оллимпиады 80-х. В футляр удобно помещается бленда и сам объектив. Можете посмотреть как выглядят футляры для объективов здесь и здесь.

Разница в просветлении МС и не МС версии объектива Юпитер-37А 3.5 135

Разница в просветлении МС и не МС версии объектива Юпитер-37А 3.5 135

4. Бленда в поставке. Бленда металлическая, довольно длинная. Очень хорошо сидит на объективе. Но вот один минус бленды, что она металлическая, это добавляет лишний вес и при вкручивании металла в металл, бленду заклинивает и потом стоит больших усилий ее открутить обратно. Так что не советую сильно закручивать ее.

5. Со сменных хвостовиком. Об этом я написал в начале статьи. Позволяет использовать фото системы с разными рабочими отрезками.

6. Целых 12 лепестков диафрагмы. Потому он может выступать в качестве отличного портретного объектива с ровными кругами размытия заднего фона (боке у него хорошее).

7. Не фиксированный ход кольца диафрагмированния. Поясню – кольцо не имеет фиксированных диафрагменных значений по типу 4.5, 5.6, 8, а имеет непрерывное кольцо хода. Это очень полезно при съемке видео, когда можно плавно закрывать и открывать диафрагму (а не рывкообразно при фиксированных значениях)

8. Большой ход диафрагмы F3.5-F22. Довольно маневренный объектив. Юпитер-37А имеет функцию предварительной установки диафрагмы. Чтобы пользоваться этой функцией, нужно удавить кольцо диафрагмы в строну камеры и отпустить на нужном значении диафрагмы. После чего диафрагма будет закрываться только до указанного значения. Это довольно удобно при работе с мануальной оптикой – наводиться на резкость на полностью открытой диафрагме, быстро закрывать до нужного значения и снимать.

9. Металлический корпус. Как говорится – дайте народу хлеба и зрелищ, так и здесь – дайте стекла и металла.

10. Работает в минус 15 до плюс 45°С, приятно читать об этом в инструкции перед выходом на зимнюю фото прогулку.

Особенности и их краткое описания:

  • Вес. Свыше 400 грамм, заставляет почувствовать всю «силу» телевика. Но все же тяжеловат.
  • Довольно не удобное расположение и сам ход кольца диафрагмирования.
  • Ближняя фокусировка от 1.2 метра, про макро можете забыть. Кольцо фокусировки вращается на 270 градусов.
  • Резьба светофильтра 52 мм, что довольно популярный диаметр.
  • Объектив имеет 4 линзы в 3-х группах

На полностью открытой диафрагме F3.5 получаются слегка мягкие отличные портреты, если же ее закрыть, то резкости хватает с головой почти для всех задач. При чем мой экземпляр без МС, 1980 года.

Из личного опыта пользования:

Я снимаю на Юпитер-37А, даже когда времени очень мало, чтобы выставить резкость. Картинка получается отличная. Очень нравится его контрастность, хотя иногда кажется тусклой, в редакторе ее можно сделать просто неимоверной. На диафрагме в 3.5 можно снимать портреты, не боясь за мыльность стекла. Впечатления довольно позитивные. Вот еще интересное сравнения Юпитер-37А и Калейнар-5Н. Юпитер оказался чуть лучше.

Но если нужно снимать хотя бы мало-мальски подвижные сцены, то я бы предпочел любой автофокусный телевик, даже если это зум и даже если он очень темный (не обладает достаточной светосилой) и даже если от ноу-нейм производителя, например, подобный очень дешевому Quantaray 70-300mm 1:4-5.6 D LDO MACRO.

Примеры фотографий на кроп (APS-С, Nikon DX)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS-C Nikon DX, crop 1.5x. Без обработки. Уменьшен размер до 2МП, впечатаны данные из EXIF.

Примеры фотографий на кроп (Canon APS-С)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS-C Canon 350D, crop 1.6x. Без обработки. Уменьшен размер до 2МП, впечатаны данные из EXIF.

Примеры фотографий на полный кадр (FF, Nikon FX)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS Nikon D700 FX. Без обработки, в режиме JPEG L, VI, уменьшен размер до 3МП, впечатаны данные из EXIF.

Все фотографии в галерее ниже, тоже, сняты на APS Nikon D700 FX. Без обработки, в режиме JPEG L, VI, уменьшен размер до 3 МП, впечатаны данные из EXIF.

UPDATE

Примерами фотографий на Юпитер 37А 3,5/135 с читателями Радоживы поделилась фотограф Лилия Немыкина:

UPDATE 2

Примерами фотографий на Юпитер 37А 3,5/135 (вот этот) и фотоаппарат Pentax K10D с читателями Радоживы поделился фотограф Юрия Лео.

UPDATE 3

Еще примеры фотографий на Canon 600D и Юпитер 37А 3,5/135 для Радоживы любезно предоставил Александр Фролов.

Существует несколько модификаций ЮПИТЕР-37, выпускавшихся в разное время:

  1. МС Юпитер-37АМ 3,5/135, 1990-2002 (приставка ‘MC’ ставится перед именем объектива)
  2. Юпитер-37А 3,5/135 МС, 1983-1986 (приставка ‘MC’ ставится после имени объектива)
  3. МС Юпитер-37А 3,5/135, 1986-1989 (приставка ‘MC’ ставится перед именем объектива)
  4. Юпитер-37А МС-Н-30 3.5/135, 1983-1984, очень редкий
  5. Юпитер-37A 3,5/135, с 1978
  6. Юпитер-37AМ 3,5/135, 1990-2002
  7. МС Ю-37А 3,5/135, примерно с 1978
  8. Ю-37АМ 3,5/135 МС

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод

Юпитер 37А 3,5/135 – хороший объектив. У объектива приятное размытие заднего фона и отличная резкость начиная с максимально открытой диафрагмы. Юпитер-37А – это один из лучших  советских портретных объективов, его легко установить на современные цифровые зеркальные камеры с помощью системы сменных хвостовиков.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 1 301, на тему: Обзор объектива Юпитер 37А. Объектив Юпитер 37 А.

  • Макс

    Приветствую! Имею Nikon 5100 с китовым 18-105 и дополнительно 35/1.8
    Есть ли смысл взять дополнительно Юпитер?
    Спасибо!

    • Юрий

      если не боитесь ручного режима съёмки, ручной фокусировки, отсутствия экспозамера и есть хороший вариант объектива за нормальные деньги, то смысл есть

      • Макс

        Брать думаю с одуванчиком, соответственно, цена не слишком низкая, зато из ручного останется только фокус. Думаю, для неспешной съемки это приемлемо. Вопрос в том, даст ли это преимущества по сравнению с имеющимися стеклами?

        • Юрий

          если не снимать в контровом свете – объектив супер, особенно для своей цены. В сравнении с 18-105 на длинном конце, разница будет очевидная, в пользу Юпитера. С 35/1.8 сравнивать смысла нет – слишком разные фокусные.

    • Рысь

      да, имеет.

  • Макс

    Спасибо за ответы! Подскажите, какие на кропе нужны дистанции для ростового и грудного портрета с этим стеклом? Где-то читал, что для съемки человека, ростом ~170 см на кропе, дистанция нужна в районе 100 фокусных. Так ли это?

    • Вв

      Еще зависит от того, сколько пространства вы оставите над головой и под ногами (а ещё человек может руки поднять, например). У вас же есть 18-105, вот и проверьте.

    • Вв

      А ещё есть программы-калькуляторы, можно на смартфон, например, поставить.
      http://www.vision-doctor.co.uk/optical-calculations/calculation-object-size.html

      • Макс

        Тьфу ты! А я думал, этой палкой только орехи колоть можно (с)
        Стоят калькуляторы, только я их для расчета грип использовал, а можно и углы рассчитывать. Спасибо за подсказку!
        Действительно, ростовые чтоб снять, убегать придется здорово. Ну, будем грудные делать с 6 метров )))

  • Dragana Trajkovic

    Юпитер 37А 3,5/135 + Eos 600D

  • Dragana Trajkovic

    Юпитер 37А 3,5/135 + Canon Eos 600D

  • Сергей

    Отличный объектив, немногое, что из советских рекомендуется к покупке. Таир 11 не впечатлил, Юпитер 9 и черный и белый- не знаю за что ценится, мыло мыльное, зажать можно, но для этого и китом можно пользоваться. А 37а хорош, понравился больше Зоннара (зебра) Единственное- для меня длинноват (кроп), больше нравится около 100 мм, пользую Калейнар. Да, и за МС версию не стоит переплачивать, разница в картинке не критична, а цена выше намного. И оно слазит и плывет на раз-два, потом объектив только выкинуть. Без МС будете пользоваться вечно. Однозначно рекомендую заиметь.

  • Саша

    спасибо за обзор. купил этот объектив, остался доволен лёгкостью фокусировки, весом и размерами. фото прилагаю.
    P.S. по умолчанию объектив темнит, что привносит свой шарм. но можно добавить +1 – +1 1/3 к экспозиции и будет норм.

  • Радион

    кто знаком с конструктивом Ю37а, Подскажите, пожалуйста, следующее.
    на всех картинках в нете на объективе “точка указатель значения диафрагмы” находится на одной линии со шкалой ГРИПП. На моем образце смещение на 1/4 оборота.
    мне это не сильно мешает, но может это легко исправить разобрав и собрав в правильном положении. Если знаете как решить подскажите, пожалуйста

    • Аноним

      Скорее всего юстировочные кольца кто-то дополнительно подложил. Или кто-то разбирал и не правильно скрутил объектив (может на витоки рЕзьбы не попали и скрутили как смогли.) Нужно просто открутить переднюю часть объектива и посмотреть , что там не так , так как надписи должны быть строго параллельны…

      • КалексейГ

        Ха-ха-ха. Юстировочные кольца! Открутиьть переднюю часть! Ты его в руках держал?

  • Evgenij

    переходник m42-nikon (или canon) можно тут купить http://olx.ua/list/user/Bewr/

  • Аноним

    Фото, зроблене Юпітером-37а (випуску 1981). Фотоапарат – Нікон 3200.
    Повністю відкрита діафрагма.

  • игорь белогвардеец

    Кто ищет переходник КП/ан он есть в интернет магазине “18-300.ru” тел.89780327142. Сам недавно там заказывал.Переходник заводского изготовления с паспортом цена 800р.Встал на Никон без проблем.Бесконечность есть!

  • Анатолий

    Какого года лучше объектив?

  • Евгений

    На Canon 650D стоит canon 18-135mm f/3.5-5.6 is stm. Попробовал установить юпитер 37а 135mm f/3.5. Сделал тестовые снимки на фокусном расстоянии 135мм. Почему-то Юпитер приближает на много больше чем canon 18-135mm на 135мм.

  • Василий

    День добрый Всем ! Большое спасибо Аркадию за его работу -за его обзоры !!!Купив бюджетную зеркалку nikon d3200 c китовым объективом 18-35 результатом остался недоволен! пожже опишу почему.Наверное несложно понять что если человек покупает камеру бюджет класса он врят-ли потом планирует покупать объективы стоимостью дороже самой камеры!Поэтому на помощь пришел Аркадий со своими обзорами!И тут понеслось …поиск и еще раз поиск советских объективов и информации о них! Так как люди уже начинают прозревать и понимать цену настоящего качества….-предложений продажи совсем мало да и на барахолке их минимум.За исключением конечно гелиос 44-2 их еще достаточно продают, у нас иногда задирают цену до 40eur-совсем с ума сошли.Видел объявление продажи -Легендарный Гелиос 44-2 но это ребята немного перебор,какой-же он легендарный? По прошествии времени я уже немного разбираюсь в этом! Легендарный это Гелиос 40, Юпитер 6 но отнюдь не 44-2.По прошествии времени пожалел что не купил canon (сейчас взял бы точно canon 600d)так-как на него можно нацепить больше советских стекол нежели на никон.Поэтому одни из лучших или даже лучшие объективы такие как Гелиос 40 и Юпитер 9 Волна 9 после покупки вскоре пришлось продать -из-за отсутствия фокусировки на бесконечность!Единственый плюс- после их выгодной продажи смог купить себе Nikon AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G DX посоветовал товарищ -на мой вопрос: хочу один универсальный бъектив не дорогой чтоб был лучше китового и фото были бы достойные ! Неплохой но чего-то ему нехватает!И вот теперь про разницу! Могу сравнивать Nikkor 35mm 1:1.8G + китовый 18-35 с советскими объективами! Минусы которые обычно вписывают в минусы фотографы, которые снимают в режиме авто я не назвал бы их так!!!А именно отсутствия автофокуса и необходимость самому подбирать выдержку и диафрагму!Наоборот это возможность прогресировать и учится фотографировать!Ну вот опять отошел от темы!фото на пластмассовые китайские объективы никон получаются очень яркие красочные как не живые какие то бездушные!!!Впринципе такие же фото получаются на современных телефонах!А вот советская оптика дает другой результат-фото живые, пластичные в них особенно в портретах присутствует душа!Конечно это не подходит для комерции, а только для неспешной съемки!Мое резюмэ такое: да вы можете быстро нащелкать в режиме авто 500 фото или же советским оъъективом только 50 из которых получится из-за пересветов и недосветов только 20 ! Но поверьте эти 20 фото вы будете разглядывать и показывать друзьям чаще чем те 500!И вы понимаете что вы что-то сотворили а не просто жали кнопку спуска!!!ниже фото сделано на Таир 11а без каких либо обработок и доработок -этого не признаю!Спасибо! может быть кому-то будет интересно почитать мое видение всего выше описанного !

    • Александр

      … эмоции угаснут и тогда др. Василий наступит просветление – никоновское стекло будет оценено по достоинству!

      • Василий

        незнаю др.Александр эмоции не угасают уже год …держа в руках например Гелиос 40 1966 года выпуска или Юпитер 9 1967года чисто новый ,Юпитер 11 тех-же лет и другие достойные объективы — понимаешь что прикасаешься к вечности!И очень приятно осознавать что ты даешь им второй шанс -вторую жизнь, фотографируя ими!Правда за год понял какое советское стекло мне нужно под никон!Дешево и сердито Юпитер 37А ,не совсем дорогой но уже редкий Гелиос 81Н, более доступные телеар-н 3.5/200 или же Гранит 11Н, очень редкий у нас Калейнар 5Н и лучший и самый ценный из всех выше перечисленных Таир 11А.Конечно всеми ими уже фотографировал.

    • Василий

      извиняюсь фото из-за большого размера никак не приложить

      • Александр

        Что не позволяет уменьшить размер?

        • Василий

          очень муторно это пробовал как-то в paint уменьшить размер фото так испортил оригинал

  • Вадим

    Друзья !!!читая коментарии заметил что никто и не вспоминает про такую штуку из прошлого как экспонометр! Увлекаясь съемкой советскими объективами очень раздрожали пересветы и недосветы фотографий! На сегоднишний день сохранились две отличные модели советских экспонометров это Свердловск-4 и Ленинград-6 на батарейках -все остальные даже в превосходном состоянии работать не будут или будут сильно врать так как селеновый фотоэлемент по истечении времени теряет свои свойства…

    • Александр

      здесь тема, как бы, о Юпитере-37А :)

      • Евгений_d5000

        как бы обработка равов позволяет сгладить ошибки экспонометрии, да и постепенно глаз набивается) а этот ваш “Свердловск” уничтожает весь спортивный интерес))

  • Вадим

    Как раз вот этоти приборы и помогает Юпитеру делать замечательные снимки ну можно конечно метотом тыка пальцем в небо…..

  • Василий

    Лебедь

  • Василий

    фото правда на таиh …. есть он же на юпитер… пожже выложу ….но на таире получилось лучше

  • Василий

    на юпитер

    • Александр

      … вижу, что дата съёмки: июнь 2015 года, камера D3200; … отличные кадры … а в каких краях водятся эти гуси-лебеди? :)

  • lysyi71

    прекрасное стекло за свои деньги, добавить нечего-снимки с него говорят сами за себя…

  • Сергей

    Друзья, расскажите неученому, ведь если фокусное расстояние объектива 135 мм, на фотоаппарате (в частности, на Nikon D80) с кроп фактором 1,5 даст 202 мм фокусного расстояния. Так вот, с какой дистанции тогда примерно, придется делать портреты? На сколько метров придется отходить от человека, если делать, допустим портрет по пояс или хотя бы по грудь? Да и ростовой портрет, на сколько на сколько это придется отходить?

    • КалексейГ

      поясной метров с 8, ростовой 15

      • lysyi71

        … да где-то так , сагласен – ростовой 10-ка м, не меньше

  • SMK

    Этот один из лучших доступных объективов, долго на него снимал на Пентакс ) в качестве портретного за такую цену идеален.

  • Александр Гончаров

    Спасибо Аркадий! Что не статья море полезной информации.

  • Виталий

    “Юпитер 37-А занимает второе место в моем голосовании на лучший советский портретный объектив на диапазоне 85-135мм.”

    уже первое

  • Nikon-V

    Вот кому интересно фото, сделанные на Юпитер 37А фотоаппаратом Nikon D5200

    • Рамона

      Яркость картинки прекрасная. Мой почему-то такую яркость не даёт.

      • Б. Р. П.

        Одно слово – обработка.

  • Nikon-V

    и вот еще

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/02/obzor-jupiter-37a-otzuvu-yupiter/comment-page-14/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/02/obzor-jupiter-37a-otzuvu-yupiter/comment-page-14/