Обзор вспышки Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon

У меня есть 2-х летний опыт работы с Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon, хочу поделиться.

Обзор Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon

Обзор Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon

При работе со вспышкой, сразу понимаешь, что здесь все нацелено на функционал и дополнительных фишечек – попросту нет. Ничего лишнего, скромный дисплей, 4 кнопки, подсветка АФ, отражающая карточка и пластинка для рассеивания, приемник для дистанционного управления, USB выход – вот и все, что можно увидеть на данной вспышке.

Это фото сделано с помощью Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon

Это фото сделано с помощью Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon

Вспышка стороннего производителя всегда вызывает недоверие, потому обычно остерегаются неродных производителей фототехники. Например, ходят слухи, что при обмене информацией между камерой и родной вспышкой (SB-900, SB-700, SB-800, SB-600, SB-910) есть дополнительные шифрованные сигналы, с которыми умеют работать только родные вспышки и камеры и что это увеличивает качество снимков, по сравнению с работой со вспышками сторонних производителей. В это я не верю и на практике при умелых руках данная Немецкая вспышка нечем не уступает SB-900 при работе как с камеры, так и в SLAVE режиме.
Ход головки составляет 24-105 мм, что вполне хватает для бытовых потребностей, например для моего универсального Nikkor 18-105 отличная вспышка.

Фото на Метз 48

Фото на Метз 48

И так, ближе к данному чуду.
Работая с ней, нашел ее сильные стороны:
1. Простота – сильная сторона, не нужно настраивать миллион значений, доступные 3 режима съемки (у меня вариант для камер Nikon), i-TTL, Manual, SL.
2. Встроенная карточка на отражение – приятный бонус, например в родной вспышке SB-600 такой карточки нет и все любители знают, что обычная резинка и визитка заменяют такую карточку, но вопрос все же остается в удобстве.
3. Режим SL, довольно приятная вещь. Работает ничуть не хуже нежели на родных вспышках. Мой Nikon D90 вполне нормально общается со вспышкой в этом режиме. SL – это эквивалент Slave Mode для родных вспышек от Никон.
4. Большой ход головки, по горизонтали головка ходит на 270 градусов, вообще эта цифра может вызвать недопонимание. Просто головка в одну сторону идет на 120 градусов, а в другую на 180. От полных 360 на практике отличается очень и очень мало по функционалу.

Фотография на Метз 48

Фотография на Метз 48

5. Нормальная подсветка автофокуса. Спереди у вспышки есть специальная зона, которая дает специальную инфракрасную подсветку при автофокусе.
6. Заряжается быстро (зависит конечно от аккумуляторов) и тихо, но все же слышны шумы при простое и зарядке, такое ощущение, что она живая.
7. Кнопка пробного срабатывания и индикации готовности
8. Расширенный режим съемки, позволяет автоматически делать угол съемки чуть шире, для получения более мягкой подсветки.
9. Режим быстрой синхронизации HSS (аналог FP режима), будет работать только на камерах, которые поддерживают данный режим. Я успешно работаю на выдержках до 1\4000. Вспышка поддерживает быструю синхронизацию вплоть до 1\8000. Часть фотографий в данном обзоре были сделаны в режиме удаленного управления и быстрой синхронизации.

Фотография на Metz 48

Фотография на Metz 48

Недостатки
1. Не включается звуковое оповещение в режиме SL (его просто нету) – довольно не удобная вещь, ведь не наешь, зарядилась ли вспышка или нет, а по зеленому индикатору не всегда определишь, особенно, если вспышка где-то в метрах 10 от тебя. При этом режиме моргает спереди красный индикатор как и в родных вспышках.
2. Закручивающаяся защелка, вот мне интересно, что в обзорах не пишут об этом. Это означает, что вспышку прийдется закручивать на камере, а это требует времени и после родных вспышек, которые на защелке, резко бросает тень негатива на конструкцию вспышки. Лично мне, когда пользуешься несколькими фотоаппаратами и вспышками и нужно менять комбинации, скручивать и накручивать фиксировочное кольцо надоедает. А если еще и забыть в какую сторону крутить, то вообще можно испортить себе настроение.
3. Плохой отсек для батерей, мощные и слегка толстоватые аккумуляторы попросту не хотят туда запихиваться. Очень серьезный минус.
4. Нету дополнительного разъема под внешнее питание, для студии незаменимая вещь.
5. Нету крепежа для фильтров, нету крепежа под рассеиватель, нету в комплекте поставки башмака (маленькая стойка для вспышки).
6. Никому ненужный USB выход для перепрошивки, лучше вместо него добавили бы более полезную вещь.

Фотография с помощью Metz 48

Фотография с помощью Metz 48

Конечно, можно еще написать, что нету возможности управлять другими вспышками (Мастер контроля), но это вспышка другого ценового уровня, так что не считаю это недостатком.
На моем экземпляре, когда я пытался засунуть аккумуляторы на 2700 миллиампер (которые тяжелые и слегка большие), сначала они не засовывались и так и не засунулись, потом, когда я взял другие, которые вошли, но вытянуть их обратно оказалось трудной задачей. Сейчас я пользуюсь этой вспышкой либо с обычными батарейками либо с аккумуляторами, которые туда без проблем входят. Еще, когда я игрался со всем этим делом, у меня оторвалась крышка, защелкивающая отсек батарей, то есть она полностью теперь снимается, но защелкивается так же хорошо.


Впечатления остались от вспышки очень хорошие, все таки это Германия, а не Китай. Эргономика приятная, меню достаточно выучить один раз, чтобы выполнять быструю настройку: поправку экспозиции, зум, время авто выключения и т.д. Меню маленькое, но информативное, ничего лишнего, вот только не факт, что инструкция будет на русском языке, потому скажу сразу, что кнопку + и – можно нажать одновременно и использовать для настройки. Кнопка фиксации поворота головки очень легко нажимается, головка легко ходит и установить нужный угол достаточно просто.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал

 

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 65, на тему: Обзор вспышки Metz Mecablitz 48 AF-1 для Nikon

  • Александр

    Здравствуйте! Есть вспышка METZ 50 AF. Хочу использовать её со штатива. Камера никон 5100. Подскажите, Какой взять синхронизатор?

  • Володимир

    Аркадій хочу запитати спалах Metz 48 AF-1 я купляв раніше для олімпуса Е500,а тепер цей спалах може підійти до нікона D7000?.Ви пишите Metz 48 AF-1 для нікона , але на спалаху нічого не вказано

  • Володимир

    Доброго дня Аркадій хочу запитати спалах Metz 48 AF-1 я купляв раніше для олімпуса Е500,а тепер цей спалах може підійти до нікона D7000?.Ви пишите Metz 48 AF-1 для нікона , але на спалаху нічого не вказано.

  • Пастор

    Адски живучая вспышка. Купил ее почти за бесценок в ужасающем состоянии. Отломана крышка батарейного отсека, в башмаке вспышка болтается, пластик крепления к башмаку потрескался. Камера не всегда видит вспышку, серией вспышка не бьет. Одна радость – ттл. Использую на кэноне, довольно редко, когда надо именно ттл. В противном случае снимаю юнгнуо 560-2 мануальной – вот надежная и дешевая вспышка. А как единственную вспышку брать стороннего производителя рискованно. На никоне у меня сб-700 и никаких сторонних не хотелось бы. Возвращаясь к метцу могу сказать, что вспышка в принципе надежная именно как вспышка. Но вот прочие мелочи в ней не продуманы и сделаны довольно неудобно. И да, аккумуляторы в аккумуляторный отсек не лезут, пользуюсь батарейками.

    • Олег

      Помогите синхронизировать никон д7000 с metz 50 ( 48 ) по задней ( второй ) шторка . С д7000 все ясно , а вот на вспышка не могу найти иконок в меню . Спасибо .

  • алексей

    в принципе метц-48 это бюджетный вариант сб-700 ой. мощность та-же, не глючит. что немного раздражает так это застревающие батарейки в отсеке и резьба фиксации. а так не хуже сб-700.

  • Елена

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь слышал о вспышке Metz mecablitz 44 AF-3M? Что можете о ней сказать?

  • Николай

    Подскажите пожалуйста! как ведёт себя такая Metz 30 BCT 4 вспышка на любительских зеркалках.

    • Рысь

      Пыхает.

      • Олег

        Добрый день . Помогите синхронизировать никон д7000 с metz 50 ( 48 ) по задней ( второй ) шторка . С д7000 все ясно , а вот на вспышка не могу найти иконок в меню . Спасибо .

        • рысь

          увы, не работал с мейзами в таком плане, не в курсе.

  • VOX

    Являюсь обладателем Metz Mecablitz 50 AF-1 Digital. Пользуюсь больше двух лет,очень экономна,жалоб нет,полет нормальный…

    • Олег

      Добрый день . Помогите синхронизировать никон д7000 с metz 50 по задней ( второй ) шторка . С д7000 все ясно , а вот на вспышка не могу найти иконок в меню . Спасибо .

  • Аноним

    скажите подойдет ли METZ 44AF-1 на NIKON coolpix p7000 и авто будет работать?

  • Vadym

    Користувався нею на Нікон. Дуже гарні враження! Потім я міняв на Кенон систему, потім знов на Нікон :) Тепер хочу знов її купити б.в. на ОЛХ. Класна, проста, без зайвих наворотів. Робочий спалах!

  • Юра

    Почитав,і подумав: тре брати.
    В Аркадія все якість такі позитивні огляди 🤷🙃

    • Юра

      Дякую за працю, Аркадію🙏

  • Юра

    Хтознає, туди лізуть енелупи?

    • Б. Р. П.

      У дупку, як зазвичай)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/01/obzor-metz-48-af-1-nikon-otzuv/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/01/obzor-metz-48-af-1-nikon-otzuv/